КАК БРЕНДАМ СОЗДАТЬ "ВАУ" ОПЫТ: МУЛЬТИСЕНСОРНЫЙ ОПЫТ, ПРИВЛЕКАЮЩИЙ КЛИЕНТОВ.

Омниканальная розница наполнила покупателей информацией. Потребители могут делать покупки, говорить о брендах и взаимодействовать с ними по большему количеству каналов, чем когда-либо прежде. Хотя доступ к потребителям находится на рекордно высоком уровне, бренды могут утонуть в море информации. Итак, как маркетологи могут выделить бренды и привлечь внимание?

Активизируйте все чувства клиентов - даже запах.

Вы, наверное, задаетесь вопросом, почему в маркетинге важно задействовать все органы чувств. Достижение неиспользованных, недостаточно задействованных чувств делает бренды более привлекательными для потребителей.

Согласно Мартину Линдстрому, автору книги «BRAND sense: Sensory Secrets Behind the Stuff We Buy» («Чувство БРЕНДА: Сенсорные секреты того, что мы покупаем»), статистика показывает, что при оценке важности существует лишь небольшая разница в оценке, основанной на чувствах. Все пять чувств одинаково важны для нашего восприятия мира и, следовательно, одинаково важны для того, как бренды общаются с нами.

В конечном итоге сенсорный опыт - это стратегия мобилизации чувств и эмоций. Чем больше чувств вы сможете использовать одновременно, тем больше клиентов будут чувствовать связь с вашим брендом.

Благодаря технологиям бренды могут более эффективно контролировать свое взаимодействие с клиентами с помощью мультисенсорного маркетинга и предоставлять особые впечатления в ключевые периоды.

Большинство брендов уже сосредоточены на маркетинге, ориентированном на визуальные и слуховые стимулы. С учетом двух основных чувств компании должны уделять первоочередное внимание ароматам.

Почему аромат

Аромат, вероятно, является наиболее недозадействованным чувством в мире маркетинга, что является огромным упущением! Как одно из наших древнейших и первобытных органов чувств, запах передает то, что слова и даже изображения часто не могут передать.

По сравнению с другими нашими чувствами обоняние напрямую связано с лимбической системой мозга. Лимбическая система отвечает за обработку воспоминаний, эмоций и поведения. Опыт, полученный через лимбическую систему, может глубоко повлиять на нас на подсознательном уровне. Вот почему мы запоминаем запахи дольше, чем то, что мы слышали или видели.

Обонятельные стимулы могут помочь улучшить атмосферу и задать тон в вашем бизнесе, чтобы донести послание вашего бренда. Даже в тяжелые времена разумно отдавать предпочтение запаху как обязательному маркетинговому элементу. Он служит критерием для постоянных клиентов и укрепляет связи с новыми клиентами, что очень важно в трудные времена.

Мультисенсорный опыт в реальном мире

Использование силы чувств может обогатить любой опыт. Австралийская выставочная компания Grande Experiences изменила традиционный пассивный способ оценки искусства. Их команда создала полноценный мультисенсорный опыт на своей передвижной всемирной выставке Van Gogh Alive.

Для нас было честью сотрудничать с Grande Experiences, создав уникальную «обонятельную марку» для выставки. Их команда выбрала ScentAir своим парфюмерным партнером за нашу способность обеспечивать постоянное ощущение аромата независимо от того, в какой точке мира останавливалась выставка, и за наши строгие глобальные стандарты безопасности. Аромат, выбранный для опыта, передает чувства, вызванные работой Ван Гога, и позволяет зрителям погрузиться в яркие цвета его картин.

Бренды осознали, что мультисенсорное взаимодействие открывает безграничные возможности клиентского опыта. Использование запахов в традиционных розничных магазинах или других точках взаимодействия с клиентами, таких как вестибюли отелей, залы ожидания в аэропортах, как часть мультисенсорного опыта начало расширяться.

По мере того, как ароматический маркетинг становится все более популярным для повышения его эффективности, бренды внедряют аромамаркетинг во время специальных рекламных проектов, таких как pop-up магазины, сезонные мероприятия, развлечения, искусство и многое другое.

Находите этот контент интересным? Не забудьте поставить лайк и поделиться на всех ваших любимых платформах социальных сетей.

Если вы готовы узнать, что арома маркетинг может сделать для вашего бизнеса, запросите консультацию у эксперта.


Рекомендованные статьи
Узнайте, какой аромат подходит Вашему бизнесу
и протестируйте его
бесплатно 7 дней